Закладные детали BRICKO: полностью сделано в России

У нас сегодня хорошая новость: продукция BRICKO представляет собой удачный пример импортозамещения. Эта российская компания качественно изготавливает систему комплектующих для энергоэффективной лицевой кирпичной кладки вентилируемого фасада малоэтажного дома, закрывая своим ассортиментом большинство потребностей отечественного рынка в венткоробочках и гибких связях.

к статье 4.jpg

История возникновения производства такова: представители крупной отечественной дилерской компании «Красные Крыши», поставляющие на рынок РФ высококачественный лицевой кирпич и клинкерную черепицу, посетили стройплощадку зарубежного производителя, заинтересовались «железками хитрой геометрии» и решили, что и в России такие штуки делать вполне реально. Благо, металл есть, инженерные мозги и рабочие руки — тем более. Речь шла о закладных деталях. Эти изделия из стали и стальной проволоки используются для армирования строительных конструкций из кладочных материалов, добавляя прочности и устойчивости облицовочной кирпичной кладке зданий.

Причем, поскольку названный дилер традиционно поставляет на российский рынок премиальный отделочный кирпич, к сопутствующим продуктам тоже предъявлялись самые высокие требования.

В итоге в 2014 году была создана компания «БРИККО», которая оперативно наладила производство гибких связей из «нержавейки» (нержавеющей проволоки круглого сечения) для установки в кладочные швы, а также элементов перемычек вертикальной и горизонтальной фиксации из оцинкованной стали, закладных каркасов, различных модификаций кронштейнов, скоб, фиксаторов для утеплителя, плюс, отдельно — монолитных коробочек для вентиляции фасада из пластика разных цветов (в цвет кирпича) и других вспомогательных компонентов кладки.

Применение разработанной и реализованной в России системы позволяет максимально быстро выполнить кладку несущих стен и закрыть объект кровлей, а затем провести высококачественную кладку утеплителя и лицевого кирпича. При этом строителям не потребуется перфоратор с целью засверливания отверстий для гибких связей в несущую стену: они будут заложены туда каменщиками предварительно, в процессе кладки. У гибких связей BRICKO есть метки глубины заложения, что повышает скорость монтажа и дает возможность визуально контролировать ход и качество работ, и это в итоге повышает долговечность утепления и кладки.

Гибкие связи BRICKO из нержавеющей проволоки круглого сечения также удобны тем, что позволяют каменщику производить регулировку по месту вручную, в случае несовпадения по уровню горизонтальных швов облицовочного кирпича и кладочного материала основной стены.

Другие преимущества гибких связей BRICKO из нержавеющей проволоки круглого сечения состоят в том, что они могут двигаться в любом направлении вследствие теплового расширения облицовочной кладки при нагреве в жаркое время года, не подвержены коррозии из-за возможного конденсата при перепаде температур и обладают меньшим коэффициентом теплопроводности по сравнению с обычной сталью (соответственно: происходит меньше потери тепла вследствие появления мостиков холода).

Илья Смирнов, гендиректор компании «БРИККО», подробнее рассказал о формировании ассортимента:

- У нас в России для производства закладных деталей есть все необходимые материалы, оборудование, пресс-формы, чертежи и сертификаты. Наша компания последовательно, шаг за шагом, несколько лет расширяла ассортиментный ряд, и теперь предлагает профессионалам довольно широкий перечень закладных деталей, необходимых для стройки.

Вот только один пример: до недавнего времени несущую арматуру для закладных элементов кирпичной перемычки Murfor® нам приходилось завозить в РФ из-за границы: эта позиция составляла более 50% ассортимента «БРИККО», теперь же данная арматура успешно производится в России.

Казалось бы, речь идет о несложной конструкции из проволоки, но все ее размеры выверены до миллиметра: «дьявол кроется в деталях». К тому же эта проволочная конструкция не просто стальная, а подвергшаяся специальной обработке. Таким образом, введенные Западом санкции заставили российских умельцев разработать данный элемент кладки, на основе которого строится, в общем-то, вся система кирпичного фасада.

Еще один предмет заслуженной гордости компании «БРИККО» – пластиковая венткоробочка, которая также на 100% соответствует импортному аналогу: она экологичная, долговечная, УФ- и морозостойкая, при этом, согласно немецкому исходному стандарту, представляет собой не разборную, а цельную, монолитную конструкцию, что препятствует попаданию внутрь цементного раствора и, соответственно, перекрытию вентканала. У многих конкурентов эти коробочки разборные, что снижает их функционал в обозримой перспективе.

У «БРИККО» с производством качественных деталей из пластика сегодня проблем нет: ПВХ-гранулы поставляются в Россию из Китая, Кореи, также у нас в стране возобновляется собственное производство.

Преимущества налицо

В целом задача армирующих элементов — конструктивное укрепление здания. Кронштейны, входящие в систему BRICKO, используются для укрепления кирпичных перемычек или кирпичных балок из облицовочного кирпича больших (от 2 метров) оконных и дверных проемов, что позволяет строить надежные объекты в РФ в соответствии со стандартами СНиП.

К несомненным достоинствам закладных элементов, производимых данной компанией, можно отнести не только высокую технологичность деталей, но и повышение простоты и скорости монтажа на объектах (в три раза), благодаря разделению процессов кладки несущей стены, утепления и лицевой кладки. Плюс — простота визуального контроля результата.

Монтаж без применения инструмента дает низкие эксплуатационные издержки. Как уже было сказано выше, все гибкие связи имеют метку глубины заложения в кладку.

Монолитные вентиляционные коробочки заметно повышают энергоэффективность объектов. У «БРИККО», согласно стандартам, они выполнены из морозостойкого пластика в форме полуарки, для большей циркуляции воздуха. Детали универсальны в применении: подходят для кирпичей разного размера и имеют широкую цветовую палитру.

Вся продукция BRICKO (а это полтора десятка наименований) очень долговечна благодаря соответствию немецкому стандарту качества DIN 1053-1. Кирпичная кладка с ее применением гарантированно прослужит не менее ста лет.

Энергоэффективные решения с BRICKO

В завершение скажем, что задачи по повышению энергоэффективности зданий и сооружений в России начали активно решаться, с разработкой соответствующих технологий, с 1996 года, после принятия Федерального закона «Об энергосбережении» от 03.04.96 № 28-ФЗ. В соответствии с положениями этого закона постановлениями Минстроя России № 18–81 от 11.08.95 и № 18–8 от 19.01.98 были утверждены Изменения № 3 и № 4 к СНиП II-3–79 «Строительная теплотехника» и введен в действие СНиП 23-02–2003 «Тепловая защита зданий», а затем его актуализированная редакция – СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий». Новые документы ужесточали требования к приведенному сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций зданий, а также вводили новую классификацию зданий и сооружений по уровню энергоэффективности. Рост цен на тепловую энергию и энергоносители также требовал повышения теплозащиты зданий и сооружений на этапе их эксплуатации.

В настоящее время энергоэффективные конструкции строительных объектов успешно применяют в Канаде, США и в большинстве европейских стран, а также в странах с тропическим климатом. Что же касается России, то наши климатические особенности тем более диктуют повышенные требования к энергосбережению. Изделия компании «БРИККО» позволяют производить правильный, технологичный монтаж фасадов элементами одного производителя.

Изготовление закладных деталей осуществляется как по российским, так и по немецким стандартам. Качественные исходные материалы и минимум рутинной работы по сборке венткоробочек, либо подбора сочетаемости разных связей, фиксаторов и кирпичных перемычек — все работает на скорость монтажа и повышение теплосбережения зданий.

Подытожим сказанное: «БРИККО» предлагает рынку надежные, эстетичные и долговечные решения для энергоэффективной кирпичной кладки, следуя в фарватере «зеленого» строительства и современной устойчивой архитектуры. А ещё (и это очень важно!): в сложившихся условиях любому заказчику (по любому запросу даже, не факт, что человек в итоге сделает заказ) специалисты «БРИККО» помогают рассчитать количество деталей (комплектацию) для проекта дома. Это такой бонус для российских заказчиков, потому что коллегам нужно помогать, чего бы это не стоило))

Дата публикации: 28 июня 2022.
Материал подготовлен Натальей Смирновой.
Больше информации на странице Стройэксперта: «Реконструкция медной фальцевой кровли. Сохранить материал и устранить проблемы. Рациональный подход»