Фальцевая кровля: особенности монтажа

Фальцевая кровля выполняется из рулонов или листов металла (оцинкованной стали, меди, алюминия или цинк-титана), соединенных между собой при помощи фальцев.

Этот тип соединения позволяет получить герметичное кровельное полотно на крышах самых разнообразных форм. Отсутствие лишних отверстий в кровельном покрытии делает его герметичным и долговечным (от 20 до 150 лет, в зависимости от выбранного материала).

Подготовка к монтажу

Первый шаг — разработка проекта будущей крыши. На чертеже обозначаются места соединений картин, стропил, реек обрешетки. Фальцевая кровля подходит для крыш с уклоном не менее 7°, хотя рекомендованный угол составляет 12-30°.

Так как покрытие металлическое, на нем хорошо заметны любые неровности и дефекты. Это определяет жесткие требования к строительству обрешетки: она должна быть ровной, без выступов или провалов. Допустима как сплошная, так и разреженная обрешетка с шагом, не превышающим 40 см. Ребра крыши и конек должны иметь прямоугольную форму, а лицевая доска карнизного свеса — быть прямой. Для поддержания конькового стыка, вдоль него укладываются две доски, а под разжелобками делают сплошной настил — по 50 см в обе стороны.

Если обрешетка будет ненадежной, со временем фальцевая кровля начнет прогибаться, герметичность нарушится, и появятся протечки, увеличится парусность.

Kak-vyibrat-i-polozhit-profnastil-dlya-kryishi-51.jpg

Листы металла с кромками, подготовленными к фальцевому креплению, называются картинами. Для перевозки картин используют грузовой транспорт. Переноска листов разрешена только по одной штуке и только в вертикальном положении. Для подъема картин на крышу используются лестницы, доски, брусья. Металл режется, как правило, на земле, а вот швы соединяются уже наверху. По месту соединения фальцы могут быть лежачими (поперек ската) и стоячими (вдоль ската).

Желательно, чтобы длина картин была равна скату — в этом случае удастся избежать менее надежных лежачих фальцев, применяемых для горизонтальных соединений. Если фальцевая кровля монтируется из рулонного металла, то проблема лежачих фальцев отсутствует вовсе.

Использование металлических рулонов имеет еще ряд преимуществ:

  • отсутствие проблем, связанных с хранением и транспортировкой картин;

  • более простой и надежный монтаж;

  • минимальное количество отходов металла.

Инструменты для монтажа кровли

Монтаж фальцевой кровли требует использования как обычных, так и специализированных инструментов:

  • ножницы для прямой и кривой резки металла;

  • прямоугольная и клиновидная киянки;

  • фальцевый молоток с короткой рукояткой;

  • клещи;

  • плоскогубцы;

  • уголок;

  • фальцевый шалязен;

  • кровельная оправка;

  • ручной (рамки или хапы), полуавтоматический или электрический фальцезакатывающий инструмент;

  • профилировочный станок (для рулонного металла).

Можно сберечь силы и доставить на место проведения работ станок СФПЗ — с его помощью формируются самозащелкивающиеся фальцы, не требующие никаких дополнительных инструментов для закрытия швов.

Монтаж фальцевой кровли

Укладка первого листа выполняется с выбранной стороны (некоторые производители изготавливают картины, монтируемые строго справа налево). Лист должен выступать на 10 см над карнизом. Его необходимо максимально точно выровнять в горизонтальной и вертикальной плоскостях так, чтобы угол между ним и карнизом был прямым.

Если на картине присутствуют отверстия, то она крепится к обрешетке при помощи саморезов, которые закрываются следующей картиной. Если отверстий нет, в качестве крепежных элементов выступают кляммеры. Это узкие полоски нержавеющего металла, один конец которых крепится к обрешетке, а второй — заводится в шов картины.

Для листов длиной до 10 м используются жесткие кляммеры, свыше 10 м — плавающие. Последние нужны для того, чтобы фальцевая кровля не потеряла герметичность под влиянием температурных деформаций.

1.png

Вторая картина укладывается таким образом, чтобы кромки листов совпали. С другой стороны она так же закрепляется на стропилах.

Когда все листы будут уложены, с помощью специального инструмента создаются одинарные (на крышах со скатом не менее 15°) или двойные фальцы. Высота шва определяется, исходя из количества снега, выпадающего в данном — чем его больше, тем выше должен быть фальц. Края листов, выступающие за карниз, загибаются под планку.

Для укрытия ендовы, конька, труб и других элементов можно приобрести готовые элементы либо вырезать их на месте, а затем соединить при помощи фальца.

2.png

Если вы сомневаетесь в герметичности швов или хотите дополнительно подстраховаться, в процессе монтажа можно использовать уплотняющие прокладки, либо в конце всех работ обработать фальцы герметиком. Качественно смонтированная фальцевая кровля прослужит не менее 20 лет без протечек и деформаций.