Керамическая черепица

Глиняная черепица — один из самых престижных и долговечных материалов для кровли, использующихся людьми еще со времен Древнего Рима.

Уникальность свойств и долговечность, наряду с эстетической привлекательностью, делают покрытие востребованным для обустройства кровель загородных особняков и домов. Ее декоративные качества настолько высоки, что большинство дешевых кровельных материалов стремятся хотя бы отчасти имитировать их. Между тем, черепица остается самым дорогим материалом. Чтобы определиться с рациональностью ее приобретения, необходимо знать все плюсы и минусы крыши из черепицы.

Черепица — классический материал для кровли: плюсы и минусы

Принцип производства глиняной черепицы фактически не менялся на протяжении столетий: в его основе лежит термическая обработка прессованных заготовок из глины. Снижение внутренней пористости, улучшающее морозостойкость, достигается обжигом при температуре 1080–1300ºС в зависимости от сорта сырья.

Часто для повышения водоотталкивающих свойств на поверхность заготовок еще до обжига наносится ангоб или глазурь. Подобная технология доказывает экологичность материала и исключает наличие в составе опасных веществ.

1.jpg

Преимущества керамической черепицы

Кроме того, классическая натуральная черепица обладает массой других преимуществ:

  • Эстетика и престиж. Керамическая кровля добавляет выразительности и благородной декоративности архитектурному облику здания и говорит о достатке его владельцев.

  • Разнообразие форм выпуска черепиц позволяет подобрать кровельное покрытие практически под любое стилистическое направление архитектуры здания.

  • Длительный срок эксплуатации, достигающий 100 лет. Гарантия производителей при условии соблюдения их рекомендаций составляет в среднем 25 лет.

  • Высокая устойчивость к климатическим крайностям — значительной влажности, температурным перепадам, минимумам и максимумам.

  • Ремонтопригодность. Отдельные элементы можно без особых усилий заменить на новые.

  • Хорошие шумопоглощающие свойства. Крыша получается намного тише металлической и защищает от внешних шумов.

Три минуса черепичных кровель

  1. Значительная стоимость как самого материала, так и его монтажа. Обусловлена технологическими особенностями производства и использованием исключительно натуральных компонентов.

  2. Большая масса. Этот недостаток проявляется на всех этапах: при проектировании кровли, а также при транспортировке, разгрузке, монтаже.

  3. Хрупкость материала. Керамическая черепица не выдерживает механических ударных проявлений.

Некоторые недостатки глиняной черепицы, например, сложность монтажа кровли из-за наличия небольших элементов, при некоторых условиях превращаются в достоинства. Примером тому служат крыши с криволинейной или сложной конфигурацией. Удивительная долговечность кровли из черепицы и отсутствие необходимости в специальном обслуживании со временем окупают ее высокую стоимость.