Системы дренажа

Избыток влаги в почве осложняет пользование приусадебным участком, вызывает затопление подвальных помещений и наносит повреждения фундаменту. Для того, чтобы обеспечить длительную и безаварийную эксплуатацию здания, избежать попадание воды внутрь цоколя, предотвратить затопление или заболачивание участка, необходимо позаботиться о наличии системы дренажа.

Что представляет собой система дренажа

Дренажная система представляет собой смонтированную систему труб, проложенных по определенной технологии и, служащих для отвода лишней влаги от фундамента дома или с участка. В зависимости от назначения, система дренажа бывает местной, предназначенной для защиты фундамента и общей, выполняющей функцию дренирования всего участка. Важно учитывать, что дренаж не заменяет водосточной (ливневой) системы.

Если пренебречь монтажом водостока, в случае сильных дождей дренаж просто не справится с большим количеством влаги, что приведет к повышению уровня воды, и грунт на участке возле фундамента будет переувлажнен. Не следует экономить на безопасности и эксплуатационных свойствах фундамента здания. Профессиональный монтаж дренажной системы потребует сравнительно небольших финансовых вложений, но избавит вас от множества проблем и существенно продлит срок службы вашего строения.

По особенностям изготовления выделяют пристенную, кольцевую, пластовую, систематическую и лучевую дренажную систему. Если систематический и лучевой варианты дренирования предназначены для больших территорий, таких как садовые участки и парки, то пристенный, кольцевой и пластовый дренажи применяются для защиты фундамента.

Каждая из систем имеет свои особенности:

  • Пристенная отводит верхние грунтовые воды, так называемую верховодку,

  • Кольцевой дренаж не допускает проникновения в цоколь грунтовых вод из водоносного слоя,

  • Пластовый способ дренирования используется в случае слоистого строения водоноса и высокого напора грунтовых вод.

Какую дренажную систему или сочетание нескольких систем следует выполнить на вашей придомовой территории? На этот вопрос сможет ответить специалист после гидрогеологического обследования грунта и измерения уровня грунтовых вод.

В каких случаях необходимо создание системы дренажа

Выполнение дренажа необходимо, если:

  • Уровень нижнего края фундамента расположен ниже уровня грунтовых вод, или это расстояние не превышает 50 см;

  • Подвальное или полуподвальное помещение находится в глинистом или суглинистом грунте на глубине более 1,5 м;

  • Строение располагается в зоне капиллярного увлажнения в грунте, имеющем большую глубину промерзания в зимний период;

  • Водоносный слой располагается близко к поверхности, уровень и напор грунтовых вод высок, достигает критической для фундамента отметки;

  • Участок заболочен.

Компания «Красные крыши» предлагает профессиональные услуги по гидрологическому исследованию вашего участка. Наши специалисты изучат состояние почвы, определят уровень прохождения водоносных слоев грунта и оценят целесообразность водоотведения.

В случае, если дренаж необходим, мы предложим наилучшее конструктивное решение. Лучше всего позаботиться о монтаже дренажной системы еще на этапе закладки фундамента здания и не дожидаться, когда приусадебный участок получит эстетическое оформление. В случае своевременной закладки труб вам не придется рыть канавы, портя вид участка, разрушая дорожки и цветники.

Кроме того, своевременное дренирование участка с повышенной влажностью грунта благоприятно сказывается на состоянии произрастающих на нем культур. Так, некоторые виды садовых растений (яблони, смородина и др.) не переносят заболоченной почвы, лишняя вода вызывает загнивание их корневой системы. Иногда еще при формировании фундамента в котловане появляется вода; этого признака уже достаточно, чтобы озаботиться устройством дренажа.

Что понадобится для создания системы дренажа

Если вы доверите проектирование и выполнение дренажной системы профессионалам, вам не придется запасаться инструментами для работы, такими как лопаты, кирки, тачки, перфоратор и строительный уровень.

Выбор комплектующих и расчет их количества напрямую зависит от выбранного вида дренажной системы, размеров фундамента дома и участка, типа грунта, угла его наклона и глубины пролегания водоносных слоев. Также необходимо учитывать, на какое расстояние будет осуществляться отведение влаги.

drain-yard-drainage-system-s-3a0411d116ef1625.jpg

Как выполнить дренаж

Выбирать вид и конструктивные особенности дренажной системы должен опытный специалист с учетом типа почвы, уровня грунтовых вод и угла уклона грунта. Для строения с цокольным этажом рекомендуется выполнить пристенный дренаж, который сохранит фундамент здания от сырости, плесени и протечек дождевой и талой воды. Такой дренаж представляет собой замкнутую смонтированную систему труб, расположенную по периметру дома на расстоянии не более метра от фундамента и на глубине немного ниже самой нижней части его основания.

Дренажные трубы выкладывают с небольшим уклоном для стока воды и окружают слоем щебня. По углам располагаются смотровые колодцы, а в наиболее низком участке — сборный колодец с системой выведения воды. Однако пристенный дренаж не защитит строение от капиллярной влаги; для того, чтобы обеспечить фундаменту долгий срок эксплуатации, его следует окружить гидроизоляционным материалом.

  • Пластовый дренаж защищает фундамент не только от повышения уровня воды в почве, но и от капиллярной влаги, однако он может быть выполнен только одновременно с закладкой фундамента. Устройство пластового дренажа представляет собой формирование воздушного пространства под фундаментом, дополнительного котлована глубиной не менее 30 см, заполненного щебнем или гравием и отделенного от цоколя фильтрующим материалом. Такая дренажная система может использоваться в сочетании с другими видами дренажа; дренажные трубы и колодцы на расстоянии 1-3 метра от стенки послужат прекрасным дополнительным средством отведения воды.

  • Кольцевой дренаж располагается на большем расстоянии от здания, чем пристенный, оптимальным считается отступ в 5 м. Вполне возможно создание единой системы кольцевого дренирования для нескольких участков. Траншеи для дренажных труб также прокладываются ниже уровня основания фундамента дома, трубы окружаются смесью щебня и песка и подводятся к инспекционному колодцу.

Специалисты компании «Красные крыши» помогут вам выбрать подходящие трубы, доборы и крепежи и рассчитать количество необходимых материалов, подскажут, сколько потребуется песка и щебня, чтобы дренировать ваш участок. Наша компания гарантирует высокое качество используемых материалов и работы своих сотрудников. В подтверждение этого мы предоставляем своим клиентам долгосрочную гарантию и гарантийное обслуживание.