Укладка и монтаж черепицы Braas

По данным маркетингового отдела компании Braas, в мире уже более 1 600 000 домов с кровлей из натуральной черепицы бренда. Почему она так популярна и каковы ее преимущества? Сегодня в ассортименте компании есть керамическая, цементно-песчаная продукция. Каждый из видов представлен в тематических линейках, объединенных характерной стилистикой, расцветкой, оригинальной формой.

Ukladka-i-montazh-cherepitsy-braas-_-1.jpg

Керамическая или песчано-цементная черепица «Браас»: отличия

Средний срок службы кровли из черепицы Braas без дополнительной обработки составляет +/- 100 лет. Причем нет разницы в виде материала — керамика это или цементно-песчаная смесь. Благодаря высоким технологиям обработки сырья, по характеристикам морозоустойчивости, безопасности, твердости, стойкости к поломкам у черепицы Braas практически нет аналогов.

Различия материалов:

  • Для бетонной черепицы больше аксессуаров, ее легче укладывать на крыше. К тому же сегменты можно сдвинуть — верхнюю черепичку по отношению к нижней — и получить углубления для свободного перемещения кровельщика по всей плоскости крыши (Янтарь, Зеленый). При этом керамика более привлекательна внешне, имеет глянцевый блеск. У покрытия есть одна особенность: буква V на маркировке означает variable — переменный шаг черепицы, который позволяет получить ровное количество рядов под разные скаты крыши (Рубин 9V, Глубокий черный).

  • Бетонная черепица имеет уникальное свойство приобретать монолитную структуру со временем. В итоге по плотности она напоминает камень. Керамика же во время сушки заготовок отдает воду. После нее остаются микропоры, которые никуда не исчезают. Именно поэтому она чуть менее устойчива к перепадам температур, характерным российскому климату. Хотя керамической черепице нет равных по звукоизоляции и защите от влаги. При выборе нужно понимать, какие характеристики важны для конкретных условий эксплуатации.

  • У керамической черепицы более гибкий ассортимент размеров — от 9 до 15 шт. на 1 м². Тогда как цементно-песчаная выпускается в едином типоразмере — 10 шт. на м² (ФП, Серый). Это стоит учитывать при обустройстве кровли со сложной конструкцией — углы, перепады, заломы легче укладывать сегментами малого размера (Рубин 9V, Натуральный красный). Также можно комбинировать разные по размеру черепички — более крупные сверху. Такую укладку делают, чтобы визуально скорректировать эффект уменьшения предметов, расположенных вдали. Тогда крыша выглядит одинаково в любой точке.

Ukladka-i-montazh-cherepitsy-braas-_-4.jpg

  • Качество керамической черепицы зависит от исходного сырья — на него влияет не только место добычи глины, но и глубина слоя, а также время добычи. В Германии, где находится основное производство компании «Браас», глину добывают всего 2 раза в год — весной и осенью. А остальное время происходит подготовка сырья: смешивание, отделение органики и песка. В итоге получается пластичная масса, из которой происходит формование черепицы.

  • Бетонную изготавливают методом экструзии — выдавливания смеси и прокатывания через специальный ролик. В итоге получается длинная монолитная полоса, которую разрезают на мелкие сегменты заданного размера. Потом черепица подвергается окраске и термообработке. Качество конечного продукта не зависит от исходного сырья.

  • Цементно-песчаную черепицу окрашивают в процессе производства — добавляют красители в смесь или наносят на готовое изделие. Это дает разнообразие в плане оттенков. Есть также покрытие, которые создает эффект состаренной поверхности. Это востребовано при устройстве кровли старых домов в исторических местностях (Адриа, Красный).

Ukladka-i-montazh-cherepitsy-braas-_-2.jpg

  • Керамика имеет натуральный цвет — от желтого до коричневого. Чтобы его изменить, черепицу покрывают смесью песка, глины и пигмента. Этот процесс называется ангобирование. После обжига керамическая черепица приобретает нужный оттенок и матовую фактуру. Если в красящей смеси песка больше 40%, то поверхность получается глянцевой — расплавленные песчинки приобретают блестящее покрытие — глазурь (Рубин 13V, цвет Королевский серый).

  • Также керамику обрабатывают смесью кварцевого песка с пигментом, и тогда она покрывается стекловидным слоем, который отражает и преломляет свет, поэтому крыша меняет свой оттенок в зависимости от угла падения солнечных лучей. Называется такая обработка черепицы «топ-глазурь» (Рубин 13V, Красная осень).

Ukladka-i-montazh-cherepitsy-braas-_-12.jpg

Монтаж черепицы Braas: основные этапы

Процесс состоит из 9 этапов, которые нужно выполнять последовательно. В зависимости от проекта, вам понадобится покрытие разных видов. Braas предлагает материалы для полного обустройства крыши.

Этап 1. Подготовительные работы

Первая часть подготовки — расчет количества материалов и закупка. К этому моменту у вас должен быть готов проект, в которому будут учтены все элементы конструкции, включая дополнительные (как снегозадержание) и декоративные.

Вторая — доставка материалов на участок. Заранее подготовьте место для хранения, предусмотрите накрытие, если пойдет дождь.

Третья часть подготовки начинается с установки лесов, кровельных ограждений вдоль свесов, обмеров и выравнивания плоскости стропил. Подготовьте страховочное снаряжение (техника безопасности при кровельных работах регламентирована СНиП 111-4-80), спецодежду.

Этап 2. Устройство водосточной системы

Для водостока используют желобы и трубы разного диаметра из ПВХ. Среднее сечение — 150 мм для желоба и 100 мм для труб. Цвет можно подобрать в тон черепице или контрастный.

Чтобы смонтировать водослив, нужен деревянный настил на свесе карниза. Устанавливать желоб нужно с уклоном 3 мм. Край черепицы должен чуть нависать на него, но не более чем на половину диаметра. Так дождевая вода будет стекать точно в углубление желоба.

Трубы вставляются в хомуты, шаг не должен превышать 2 м. Чтобы вода не намерзала на сливе, расстояние от нижней кромки трубы к земле должно быть не более 40 см.

Ukladka-i-montazh-cherepitsy-braas-_-3.jpg

Этап 3. Монтаж подкровельной гидроизоляции

Ее функция — защитить утеплитель под черепицей, несущие конструкции крыши от попадания влаги. Также она должна отводить пар, который может скапливаться между несущими конструкциями и утеплителем. Если угол наклона ската равен 10-16°, нужно обустроить нижнюю кровлю в виде настила из досок с покрытием из битумных рулонных материалов. Если угол крыши равен 16-22°, для гидроизоляции применяют полипропиленовую пленку или диффузную мембрану.

Укладывают материал внахлест, лицевой стороной наружу, наживляя степплером. Для крыш с высоким скатом или большим количеством окон применяют уплотнительную ленту под бруски контробрешетки.

Не забудьте оставить зазор в 2 см между уплотнителем и пленкой для отвода пара, накопившегося конденсата.

Ukladka-i-montazh-cherepitsy-braas-_-5.jpg

Этап 4. Устройство обрешетки

Применяют пиленый брусок из древесины хвойных пород. Расчет шага нужно производить для каждого ската отдельно. Чем выше угол ската, тем больший шаг обрешетки.

Бруски должны быть размещены параллельно друг другу. Но если длина стропил на разных краях ската отличается, то шаг обрешетки может колебаться, например, в диапазоне 31,2-34,5 см.

Этап 5. Укладка черепицы

Происходит в 2 шага:

  • Подготовка. Поднимите черепицу на крышу и разложите в стопки по несколько штук, равномерно распределяя нагрузку на бруски обрешетки. Проверьте правильность расчета шага обрешетки и контробрешетки.

Ukladka-i-montazh-cherepitsy-braas-_-7.jpg

  • Раскладка на скатах. Крайние ряды черепицы укладывают первыми, потом двигаются снизу вверх и справа налево по обрешетке.

Важно: укладку черепицы разных размеров и моделей производят по-разному. Например, для линеек Опал, Турмалин, Тевива, Ревива допустимо укладывать элементы со смещением столбцов на половину волны. В других же разновидностях это недопустимо. Если скат имеет треугольную форму, то укладывать черепицу на нем нужно от середины по направлению к хребту — снизу вверх.

3.jpg

Этап 6. Крепление черепицы

Если уклон ската менее 60°, то большая часть черепицы не требует закрепления саморезами. Однако здесь нужно учитывать также ветровую нагрузку. Она не должна превышать собственный вес кровли.  Иначе потребуются не только саморезы, но и противоветровые скобки.

Обязательно закрепите крайние ряды черепицы и столбцы по всем конструкционным элементам крыши — на свесах, возле конька, печных труб, окон, люков и пр.

Этап 7. Устройство карнизного и фронтонного свесов

Карнизный свес отвечает за водосбор, циркуляцию воздуха в подкровельном пространстве, привлекательность крыши. При его устройстве важно предусмотреть отверстие для притока воздуха в чердачное пространство или вентиляции стропил и утеплителя, если он накрывает мансарду.

Оформление фронтонного свеса придает завершенность виду кровли. Для фронтонов используют боковую цементно-песчаную или алюминиевую (облегченную) черепицу, лобовые, накрывающие доски.  Учтите: величина свеса обрешетки не должна превышать 30 см.

Черепицу на фронтоне крепят оцинкованными саморезами, а алюминиевые детали фиксируют шурупами с уплотнительной шайбой.

Ukladka_i_montazh_cherepitsy_braas_11.jpg

Этап 8. Монтаж коньков и хребтов

Коньковая черепица (например, Турмалин, Натуральный красный) опирается на гребни рядовой, при этом между между ней и коньковым бруском должен быть зазор в 0,5 см. Обязательно закрепите черепицу на верхней обрешетке, а также зафиксируйте коньковый брус при помощи оцинкованных гвоздей. В конструкции конька присутствуют аэроэлементы. Это прокладочные материалы с вентиляционными отверстиями разного диаметра. Их задача — препятствие попаданию под крышу влаги, ветра, мелких насекомых. Аэроэлементы монтируются на черепицу, перекрывая места ее крепления, фиксируются оцинкованными гвоздями с шагом 30 см.

В завершение — монтаж коньковой черепицы. Ее нужно укладывать с учетом розы ветров — узкий конец должен указывать на направление ветра, который преобладает в регионе. Это снизит риск задувания осадков в стыки черепицы. Также нужно усилить торец конька специальными элементами с фиксацией зажима кровельными гвоздями или шурупами.

Устройство хребтов начинают с установки хребтовой обрешетки. На нее укладывают черепицу, подрезанную с зазором 2-3 см, закрепляют ее коррозионостойкими саморезами. Вентиляцию хребтам обеспечивают те же аэроэлементы, что и у конька.

Этап 9. Устройство ендов

Внутренние углы, которые образуются на стыке двух скатов, должны быть тщательно изолированы от ветра и воды, без зазоров, неплотностей. Желобок ендовы укладывается снизу вверх (начиная от карнизного свеса), закрепляется кровельными гвоздями. Важно предусмотреть напуск аэроэлемента или опорного бруска свеса на желобок минимум на 3-4 см. Так подрезанная черепица будет иметь упор. Для укладки на ендовы применяют половинчатую черепицу (к примеру, Тевива, Графит), элементы обычной черепицы, разрезанные под углом.

Ukladka-i-montazh-cherepitsy-braas-_-13.jpg

Другие работы

К дополнительным этапам обустройства кровли относятся:

  • обработка самоклеящейся гидроизоляционной лентой мест примыкания кровли к стенам и трубам;

  • устройство мансардного перелома крыши;

  • монтаж элементов безопасности и снегозадержания, проходных люков, черепицы с вентиляционным выходом (Агат 14, Глубокий черный), антенной насадкой, декоративных элементов и пр.

Нужны ли эти работы, зависит от проектных решений конструкции крыши, специфики эксплуатации здания, особенностей климата региона, вкусов хозяев дома.

О производителе

Компанию основал инженер из Германии Рудольф Браас. Изначально это не был самостоятельный бизнес — производство открыли на базе фирмы Redland, которая производила цементно-песчаную черепицу на внутренний рынок Великобритании. После 50 лет успешного развития в 2007 г. «Брасс» стала частью крупнейшей международной корпорации MonierGrouр, которая собрала под свое крыло лучших изготовителей материалов для кровли. Сегодня это 75 заводов в 33 странах мира. Из них — 19 заводов производит керамическую черепицу.

Торговая марка «Браас» завоевала уверенное место в премиум-сегменте кровельных материалов. Но не только благодаря многолетнему усовершенствованию мастерства, постоянному поиску инноваций. Эта черепица универсальна в применении, одинаково хорошо подходит для индивидуальных проектов, массового строительства.

Особенность производства на заводах Braas — применение самой современной техники на всех этапах изготовления черепицы: от добычи глины в карьерах до финишных работ (глазированием, нанесением ангоба).