Виды керамической черепицы

Виды керамической черепицы: формы, цвета, ангоб и глазурь. Итак, вы уже пришли к тому, что керамическая черепица — самый лучший и разумный выбор для Вашего будущего дома. Необходимо подобрать вид черепицы, подходящий по форме и цвету. Так как цвет первичен, то с него и начнем.

У каждого производителя свой оттенок натурально-красной черепицы. Это связано с тем, что используется глина из разных карьеров, а химический состав примесей зависит от места добычи. Отсюда уникальный оттенок после обжига глины. Более того, разные пласты из одного карьера с глиной будут давать свой оттенок, поэтому не рекомендуется покупать натурально-красную керамическую черепицу разными партиями.

Если только Вы не хотите добиться игры разных оттенков на своей крыше. Например, португальский производитель MARGON предлагает в своей коллекции специальный микс из разных оттенков терракотового. Он действительно эффектно смотрится на кровле, и компания Красные Крыши постоянно держит его на складе в Москве!

1.jpg

Другие производители наоборот стремятся к стабильности натурального цвета черепицы от партии к партии и ангобируют поверхность (припекают к основному телу черепицы «глиняное молочко» со стабилизированной пропорцией окиси железа, которая и дает глине терракотовый рыжий цвет после обжига). Так делает, например, производитель из Баварии ERLUS AG.

6.jpg

Ангобированная черепица

Другие цвета черепицы достигаются только путем припекания ангоба. Для придания эффекта мокрого асфальта (сатинового блеска) добавляют немного стекловидной массы. Такой ангоб называют благородным или высококачественным. Главное отличие ангоба от краски — это полная стойкость к ультрафиолетовым лучам. Коричневая керамическая черепица и через 80 лет будет коричневой, а любое лакокрасочное покрытие проживет без изменения цвета не более 15-20 лет.

Получение того или иного цвета — это кропотливый процесс составления рецепта. В глиняное молочко добавляют в строгой пропорции оксиды металлов с тем, чтобы при обжиге стабильно получать определенный оттенок нужного цвета.

Интересно, что черепица коричневого цвета, до обжига обливается ангобом нежно-голубого цвета!

Глазурованная черепица

Мало кто делает сегодня настоящую глазурь. В основном производители под глазурью подразумевают высококачественный ангоб с повышенным содержанием стекла. Настоящая глазурь — это чистая стекловидная масса, которая припекается к уже готовой черепице. То есть, процесс производства и обжига двухступенчатый. Вот почему глазурь намного дороже. Глазурованная черепица — самая яркая и сочная по цвету.

Средиземноморская черепица. Хотя «монах-монашка» производится до сих пор, во всех странах Европы ее используют в основном для реставрации объектов, имеющих историческую ценность. В частном и современном домостроении применяется ее современный аналог по внешнему виду – черепица со средиземноморской формой.

Есть еще так называемый романский профиль, являющийся, по сути, современной и более надежной разновидностью коринфского профиля в римской исторической версии. Но в классификации, принятой в нашей стране, этот профиль также относится к средиземноморскому.

Средиземноморская черепица

Еще один исторический профиль S-образный или голландский.  Появился в Средние века и выпускается сегодня в двух вариантах: оригинальном (без замка) и современном (с двумя замками).

4.jpg

Настоящая революция в производстве керамической черепицы как раз связана с появлением соединительных замков. Замки выполняют функцию дополнительного отвода воды, герметизации кровельного покрытия и соединения одной черепицы с другой.

А произвели эту революцию более 200 лет назад братья Гиллардон, которые разработали это решение. Эта форма черепицы называется в Германии «старая немецкая», а в остальной Европе «марсельская». У нас в каталоге эта черепица фигурирует как «Старонемецкая».

Соединительные замки керамической черепицы

Компромиссом между современностью и традицией стал профиль под названием «Полька». Являясь одним из исторических профилей, он будет также уместен в современной архитектуре.

Польский профиль черепицы

Преобладание строгих и чистых линий в архитектуре, актуальное последние пару-тройку десятков лет, привело к появлению множества современных дизайнерских профилей. Например, плоский профиль основательно вошел в ассортимент почти всех производителей и стал новой классикой.

Но есть и профили, которые не укладываются в общую классификацию. Они уникальны и производятся только одним производителем, разработавшим их.

В нашем каталоге такая черепица находится под фильтром «Нестандартный (профиль)». Два самых популярных представителя нестандартного профиля — это черепица «Karat» от ERLUS и черепица «Изумруд» от BRAAS. Бобровый хвост имеет множество вариаций и заслужил отдельной статьи на нашем сайте.

DZ01089001SmaKschwarzkjpg.jpg

Некоторые рекомендации по подбору цвета и формы черепицы для Вашего дома

Выбирайте вначале цвет. Профиль вторичен, тем более, что обычно цвета у одного и того же производителя повторяются во всех профилях.

Если Ваш дом по архитектуре отсылает к какому-то региональному образу (Средиземноморье, Прованс, Бенилюкс, Нормандия, Альпы, Иберии или Альпы), то все достаточно просто — выбирайте черепицу, соответствующую традициям данного региона. 

Так, если необходимо придать дому Тосканский шарм, то лучшего варианта, чем керамическая черепица из Италии — Cottosenesse — просто не существует.

2.jpg

С оштукатуренными фасадами хорошо будет считаться любая черепица, главное - подобрать цветовое решение.  Но, если не хочется сильно заморачиваться, то всегда беспроигрышно будет смотреться натурально-красная и черная черепица.

Если же у Вас дом облицован клинкерным кирпичом или плиткой, то придерживайтесь серых или черных тонов черепицы — смотрится на миллиард, и при этом нет риска, что дом будет выглядеть как один большой кирпич.

Превосходно смотрятся лаконичные профили на деревянных домах, также эффектно эклектичное соединение дерева и глазурованной черепицы. Если планируете красить деревянный дом в темные тона, то лучшим вариантом будет состаренная черепица светлых тонов (та же Cottosenese) или натурально-красная черепица.

Еще одно простое правило, идущее вразрез с общим заблуждением: чем больше скат, тем сложнее должна быть форма черепицы. Если, конечно, вся архитектура дома не подчинена идее минимализма.

5.jpg

Для более подробной консультации по выбору черепицы — звоните +7 495 104 64 54. Также не забывайте использовать нашу программу по подбору цвета черепицы к цвету фасада дома.